четверг, 6 марта 2008 г.

Большие деньги на мертвых коровах

Существует самая крупная выставка в мире. Ее называют «ЭКСПО» и проводиться она довольно редко. В далеком 1967 году такая выставка проходила в провинции Квебек, Монреаль, в Канаде. Шикарные павильоны, стенду участников были один лучше другого. Миллионы посетителей посетили крупнейшую выставку года. Миллионы пицц, гамбургеров, хот догов и гамбургеров было продано. Если бы посетители знали, что они едят…
Как уже всем известно, Мафия делает деньги на всем, и цель данного раздела рассказать Вам, какими способами Коза Ностра наживалась на нас (точнее на них, американцах).
Все бы было тихо и хорошо, не разразись огромный скандал через несколько лет после проведения выставки. Слушания имели широкий резонанс в провинции, когда выяснилось что местные мафиози (лично мне думается, что без американских семей, канадские товарищи не обошлись) умудрились реализовать через подставных лиц на выставке 400 000 пудов мяса (примерно 180 тонн!!). Вопрос, какого мяса! Эксперты разделили «мафиозное мясо» на три категории: уже мертвого животного, уже старого
умирающего животного, и тяжело больного животного. Вам хот дог, из какой категории?
На этом изобретательность не закончилась. Чтобы придать мясу «опрятный» вид, его немного обрабатывали химией, или просто срезали плесень. Виченцо «Вик» Котрони был одновременно на двух позициях – и Капо в семействе Бонанно, и Босс Мафии в Монреале. Официально же он значился как президент компании «Реджо Фудс», которая специализировалась на поставках мясных полуфабрикатов. Позднее, один из менеджеров Котрони, давая свидетельские показания, рассказал, что в течении 8 лет, его босс покупал примерно 700 кг испорченного мяса каждую неделю, что бы делать сосиски и пепперони. Так же он рассказал, что они продали примерно 2 тонны «списанного» мяса одной компании, управляемой Уильямом Обронтом, одного из главных «соучастников» Мафии в городе…
Не менее оригинальный способ делать «пищевые» деньги был придуман уже в Нью-Йорке: «Петрушечный рэкет» (ресторанное вымогательство).
Не так давно в некоторых манхэттенских ресторанах во время «счастливых часов» (время скидок на пиво или на все меню) посетителям подавали коктейли, украшенные так называемой «зеленой дрянью».
-Что это? – возмущались клиенты.
-Петрушка мафии, - был ответ.
Джимми Бреслин, журналист «Нью-Йорк Дейли Ньюс», писал, что еда, которую подают в таких ресторанах, «росла на манхэттенских лужайках».
Быстрое распространение «зеленой дряни» в Нью-Йорке – результат вымогательства мафии. Бандиты заставляют рестораны покупать зелень, которую поставляет преступный мир «в качестве гарнира». По указу гангстеров ее добавляют теперь не только в мясо и салаты, но даже и в коктейли. Петрушка, например, изменяет цвет лимона и мартини. Поэтому любители этого напитка отодвигают его.
Гангстеры подняли цену на петрушку с пяти центов до сорока за пучок, и некоторые рестораны обнаружили, что теперь их счета за петрушку примерно равны зарплате, которую они платят официантам.
Бандиты из Восточного Гарлема проверяли, чтобы повара не обделяли клиентов петрушкой. В 80-х годах часть ресторанов пыталась отказаться от покупки зелени, мотивируя это банкротством. Так как посетители просто откладывали петрушку в сторону, работники пытались использовать ее еще раз, помыв. Проверка показала, что повара не экономили на зелени, поставщиков не обманывали. О вот анализ грязных скатертей, сдаваемых в химчистку, доказал, что рестораны, заказывали недостаточно зелени.
Напуганный, такой обстоятельной проверкой, владелец одного кафе заказал 150 кустов петрушки за раз.
За недавнее время, кажется, будто вкус к петрушке, навязанный Нью-Йорку, передался всему миру. Но в этом городе бандитам скоро пришлось подавлять Великое петрушечное восстание, которое плавно переместилось в Монтану. Государственная Комиссия по борьбе с преступностью Монтаны расследовала дела о взрыве ресторанов в Батте («работа индейцев апачи»), уцелели только дымоходы. Комиссия углядела связь между активной продажей петрушки в Нью-Йорке и этими событиями. Последующее расследование выявило, что одна криминальная семья получила в Калифорнии землю, на которой урожай петрушки можно было собирать пять раз в год. Как раз хватит, чтобы «озеленить» всю Америку…

Buon appetito!

Fortunato
Специально для www.italymob.com (c)


Подробнее...