среда, 5 марта 2008 г.

Путь наверх

Лицо со шрамом (Scarface)
Один из моих любимых фильмов, если не самый любимый). Кратко о сюжете:
Римейк фильма 1932 года Хауарда Хоукса с Полом Муни в главной роли с учетом современности. Кастро выгнал с Кубы вместе со своими политическими противниками преступников и наркоманов. Все они прибыли в США. Среди осевших в Майами был и человек по прозвищу Лицо со шрамом (Пачино), сделавший головокружительную карьеру торговлей наркотиками на новой родине. О его взлете и падении рассказывает этот фильм. Много жестокости, натурализма и отборной ругани. Игра Пачино завораживает. Очень красива Пфайффер в роли его любовницы. Стивен Бауэр в роли правой руки Пачино. Сценарий Оливера Стоуна по оригинальному сценарию Бена Хехта (Ben Hecht).
Вот несколько интересных моментов со съемочной площадки:

  • В заключительной сцене фильма в одном из моментов Аль Пачино хватается за дуло автомата. Несмотря на то, что на съёмках были использованы холостые патроны, ствол был настолько раскален, что, схватившись за него, Пачино получил серьезный ожог руки. Вследствие чего съёмки пришлось приостановить на несколько недель.
  • Надпись на дирижабле — это точно такая же надпись, которая появляется на здании в «Лицо со шрамом» 1932 года.
  • Слово «fuck» использовано в фильме 218 раз.
  • Во время съёмок шли нешуточные дебаты о разрешении съёмок в Майами. В конце концов, департамент туризма Майами принял решение не выдавать разрешение на съёмки, т.к. по их мнению, фильм мог серьезно повредить развитию туризма в городе.
  • Оливер Стоун написал сценарий фильма, борясь с кокаиновой зависимостью.
  • В сцене, где Тони лежит в ванне и смотрит телевизор, он говорит Мэни: «Look at dem pelicangs fly». Именно эту фразу использовал Пачино, тренируясь для приобретения кубинского акцента.
  • Фильм повлиял на развитие хип-хоп культуры и рэп музыки в конце 1980-х. Так, например, «The Geto Boys» использовали несколько цитат из фильма в своих песнях, а один из рэпперов в этой группе взял себе псевдоним «Scarface» (им был Брэд Джордан, в настоящее время являющийся одним из руководителей «Def Jam South»).
  • Фильм посвящен Бену Хехту и Говарду Хоуксу.
  • Предполагалось, что действие фильма будет происходить в Чикаго, но от этой идеи пришлось отказаться из-за бюджетных ограничений.
  • Первоначальным выбором продюсеров в качестве режиссера был Сидни Люмет. Именно он предложил, чтобы главными героями картины стали кубинцы.
  • Оливер Стоун назвал Тони Монтану в честь своего любимого игрока в футбол, Джо Монтана.
  • Брайану Де Пальма настолько понравился сценарий фильма, что он отказался от постановка «Танца вспышки» (Flashdance) (1983).
  • Когда фильм вышел в повторный прокат в 2003 году, студия хотела, чтобы Де Пальма изменил саундтрек, включив в него композиции, которые появились на свет благодаря влиянию этого фильма на рэп музыку. Де Пальма отклонил данное предложение.
  • На съёмочной площадке фильма побывал Стивен Спилберг и срежиссировал небольшой эпизод — один из кадров с боливийцами в финальной сцене.
  • Фильм три раза получал рейтинг «X». После чего Брайан Де Пальма пригласил группу экспертов, в которую вошли агенты по борьбе с наркотиками. По заявлению данной экспертной группы «Лицо со шрамом» — точное изображение реальной жизни, поэтому фильм заслуживает более мягкого рейтинга. Заявление экспертной комиссии смогло убедить 20 членов комиссии по рейтингам кинофильмов. Они согласились выставить фильму рейтинг R (18 голосов «за», 2 «против»). В итоге поцензуренная версия мало чем отличалась от первоначальной версии, поэтому Де Пальма решил ничего не менять и выпустил на экраны оригинальную версию.
  • Количество трупов в картине: 42.
  • Почти весь фильм был снят в Лос-Анджелесе, который специально «загримировали» под Майами. На такие меры пришлось пойти после многочисленных протестов кубинских эмигрантов, проживающих в Майами.
  • Стивен Бауэр — единственный кубинец, снявшийся в одной из главных ролей.
  • Элизабет Дэйли исполнила две песни для фильма — «Shake it Up» и «I’m Hot Tonite». На тот момент времени ей было всего 21 год.
  • Международная компания, основанная Саддамом Хусейном для отмывания денег из различных источников, называлась «Montana Management».
  • До сих пор никто не может точно сказать — нюхал ли Пачино настоящий кокаин или это был муляж. Пачино не раз задавали этот вопрос, но он всегда отвечал очень уклончиво.
  • Предполагалось, что в качестве муляжа кокаина будет использовано сухое молоко, но от этой идеи пришлось отказаться.
  • Когда Соса (Пол Шенар) бросает трубку телефону в разговоре с Тони Монтаной незадолго до финальной сцены в фильме, то можно услышать нечеткий звук выстрела.
  • Мириам Колон, сыгравшая мать Тони Монтаны, всего лишь на четыре года старше Пачино.
  • Роль Маноло Рэя могла достаться Джоне Траволте.
  • По заявлению Пачино, Тони Монтана является его любимейшим персонажем, которого он сыграл в кино.
  • Хотя Тони Монтана — кубинец, а его родной язык — испанский, в фильме он говорит полностью лишь одно предложение по-испански.
  • Начальная сцена фильма с Тони Монтана и сотрудниками иммиграционной службы была переозвучена при монтаже картины. Одного из сотрудников иммиграционной службы озвучил Чарльз Дарнинг. Другие сотрудники были озвучены Брайаном Де Пальма и Деннисом Францом.

Особого внимания залсуживает атмосфера того времени.
80-ые… Деборра Харри, более известная как «Blondie», исполняет диско номер «Rush Rush», молодые люди в костюмах, вышедших из моды, отплясывают под эту музыку в закрытых танцполах клубов Майами. Ослепительные девшуки, все как на подбор «тигрицы» по мнению Тони, щеголяют нарядами, о которых сейчас никто и не вспомнит. И сам «наш» Тони, сидит в уголке клуба, накачиваясь спиртным, и не зная, что в пяти метрах от него сидят наемники, пришедшие за его головой…

Об Аль Пачино — отдельный разговор — сыграл так достоверно, что я ни на секунду не сомневался, то передо мной реальный бандит, а не актер, который им притворяется. Редко такое увидешь в кино. Стопроцентное слияние артиста со своим экранным образом. Конечно Оскара за такое не дадут, но похлопать стоя можно, и не раз.

Очень много хороших фраз, которые запоминаются надолго — типа "Поздоровайся с моим маленьким другом!" "Я говорю правду, даже когда вру!"Очень колоритно. Фильм идет почти 3 часа, но проходят они быстро, уж больно кино интересное. Да, действительно, Лицо со Шрамом — Соло Аль Пачино. Других актеров просто не замечаешь, но разве это плохо, если он справился на 5+!

Подробнее...

10 самых эротичных деталей женской одежды

Чем тщательнее дама подбирает интимный гардероб, тем больше она себя уважает. Не секрет, что роскошь и дороговизна женского белья прямо пропорциональны женскому самолюбию. Впрочем, шикарным бельем женщины балуют не только себя, но и тех, кто удостаивается чести лицезреть это белье…

1. Пеньюар
Пусть модельеры haute couture утверждают, что нет ничего сексуальнее женщины в мужской одежде: мы-то знаем, что нижнее белье должно быть женственным! А что можно назвать более женственным, чем короткий полупрозрачный халатик с мехом, кружевами, тоненькими лямочками и игривыми шнурками?
2. Боди-комбинезон
Как ни крути, боди – не самая удобная деталь гардероба для повседневной жизни. Зато в моменты, когда нужно продемонстрировать весь свой эротизм, боди-комбинезоны из тонкой полупрозрачной или сетчатой ткани с кружевами, вырезами и украшениями, плотно облегающие фигуру, помогут вам мгновенно перевоплотиться в хищную пантеру.
3. Бра
Бра, или пуш-ап, родственник обычного бюстгальтера. Бра придает груди дополнительный объем, поддерживая бюст снизу, и в то же время открывает соблазнительные формы сверху. При этом бра вещь не только функциональная, но и красивая: вы можете выбрать модель, обильно декорированную шелком, кружевами в викторианском стиле, или же – для особых случаев – предпочтете максимально обнажающий грудь бра.
4. Сорочка
Неужели вы подумали о ханжеской ночнушке? Нет! Пик сезона – эротичные сорочки в крупную сетку. Обнаженная девушка, укутанная в рыболовную сеть – ну не романтично ли? Соблазнительности сорочкам придают виниловые и кружевные вставки, контрастные детали, огромные банты… Словом, сорочка – еще одна головоломка для мужчины: пусть подумает, одеты вы или все-таки раздеты.
5. Бюстье
А вот еще один пример того, как функциональность нижнего белья сочетается с эстетикой. За счет плотного каркаса бюстье плотно облегает и поддерживает грудь даже без бретелек. Не обремененные лямками плечи, как известно, обладают особенным шармом…
6. Чулки
К сожалению, далеко не каждая женщина умеет эротично снимать с себя колготки. Другое дело – чулки, которые можно стягивать с ножек медленно и игриво. Фантазия модельеров здесь не знает предела.
Чулки украшаются орнаментами, рисунками, полосками, кристаллами и даже брошками. Однако классикой эротично-чулочного жанра, конечно же, остаются черные чулки с широким швом сзади. Помните, в какой восторг приводили героев «В джазе только девушки» шовчики на чулках Мэрилин Монро?
7. Пояс и подвязки
Раз уж зашла речь о чулках, то как же без пояса и повязок?! Ритуал отстегивания подвязок от чулок для мужчины сродни символическому покорению женщины. Следите только, чтобы «покорение» не затянулось надолго…
8. Платье бэби-долл
Бэби-долл – короткое полупрозрачное платье, застегивающееся на одну пуговицу под грудью и расширяющееся книзу. Если вас утомил образ сексуальной хищницы, превратитесь на время в инфантильную красотку: яркое легкомысленное платьице в стиле «барби» будет здесь весьма кстати.
9. Перчатки или полуперчатки
Кружевные перчатки, длинные, по локоть, или же женственные коротенькие – самый, пожалуй, эротичный аксессуар. Тут и интеллигентная эстетика, и оригинальность, и стиль, и красота. Впрочем, есть риск, что мужчина не поймет ваших причуд.
10. Боа
Перья – третий по степени эротичности материал после кружев и прозрачных тканей. Лепить разноцветные перья на корсет или чулки глупо и неудобно, а вот скрывать обнаженные телеса в пышном пушистом боа – элегантно и соблазнительно.

Подробнее...

Люблю жить

Рекомендую посмотреть
вот ее заметки:
Ретроперспектива
Ностальгия
Книги

чмоки крошка, спасибо)

Подробнее...

Человек на грани смерти рассказывает о реализации мечтаний

"Ты можешь выбирать тратить ли время, энергию, усилия на жалобы или играть в играть в ИГРУ по полной" игру под названием ЖИЗНЬ.
ТОРОПИСЬ ЖИТЬ!

Подробнее...